Wer wir sind

Wir sind eine Gruppe von Unionsmitgliedern aus unterschiedlichen Landes- und Kreisverbänden, unterschiedlichen Alters und unterschiedlicher inhaltlicher Ausrichtung. Wir verfolgen mit unserer Initiative keine konkreten inhaltlichen Ziele. Wir möchten ein übergreifendes Netzwerk schaffen, um dem Mitgliederwillen wieder eine größere Bedeutung bei der Ausrichtung unserer Partei zu verschaffen – denn wir glauben an die innerparteiliche Demokratie.

Die Initiatoren
Dr. Martin Heipertz, 42, Ministerialrat, KV Main-Taunus, CDU-Mitglied seit 1995.
Luca Rath, 24, Master-Student (Politikwissenschaft), KV Rastatt, CDU-Mitglied seit 2012.
Dr. Frank Somogyi, 40, Dipl.-Volkswirt, Bundesbankdirektor, KV Frankfurt/Main, CDU-Mitglied seit 2001.

Die Erstunterzeichner
Erstunterzeichner werden: Mitmachen!

    Kreisverband
Jörg Förster Mayen-Koblenz
Marc Frings JU Rheinbach
Adrian Bühring B-Charlottenburg-Wilmersdorf
Melissa Krauß Hochtaunus
Ute Treder-Behrens Plön
Guntram  Fischer Plön
Martina  Liedtke  Vorpommern-Rügen 
Nikolai Thede Köln-Ehrenfeld
Mirko Blüming Düsseldorf
Rainer Jaeckle Diepholz
Ulrich Bösl Warendorf Beckum
Daniel Freyer-Gottschalk Dessau-Roßlau
Dr. David Roitman Frankfurt am Main
Philipp Möbius Dessau-Roßlau
Uwe Schulze, Landrat Anhalt-Bitterfeld
Heiko  Lehmann Anhalt-Bitterfeld
Ulrich Tittmann Meißen
Georg Villinger Waldshut
Michael Kasberger Passau-Land
Jens Brüning Köln
Rainer Kuhn Magdeburg
Maria Klink  Freudenstadt
Sarah Thomas Südliche Weinstraße
Alexandra Zins Bautzen
Lucas Mennecke Northeim 
Maschal Huehner Darmstadt
Sebastian Loos Elbe-Elster
Kristian  Beara  Köln 
Marita Wojatzek Bonn
Julian  Dennig Karlsruhe Stadt
Nicolas Stojek Rhein-Neckar
Andreas Martin  Darmstadt-Dieburg
Sébastien  Buch Main-Kinzig
Elisabeth  Van Gemmeren  Kleve
Fabian Temme Hamburg-Nord
Rüdiger Tröndle Aachen
Axel Bernhard Frankfurt am Main 
Ulrich Wokulat Leverkusen
Sara Vers B-Reinickendorf
Christian  Dettmering  B-Friedrichshain-Kreuzberg
Manuel Schöb Heilbronn
Derk Averes Grafschaft Bentheim
Johannes Böhm Lippe
Antje  Schmidt  Frankfurt am Main 
Felix Rausch Frankfurt am Main
Max Lukas Müller Hochtaunus
Michael  Stauder Frankfurt am Main
Otokar  Löbl Frankfurt am Main 
Hans Pistner Erfurt
Brigitte Merbach-Gerl Celle
Norbert Behnke B-Charlottenburg
Thomas Wüst Frankfurt am Main
Nils Schulze-Brüggemann Hochtaunus
Christian Schmidt Frankfurt am Main